
В Новосибирске создали "беспохмельную" водку
Новосибирские разработчики получили патент на технологию производства водки, при употреблении которой снижается постинтоксикационное действие в сравнении с обычным спиртным напитком. Как сообщает РИА Новости, эффекта облегчения похмелья исследователям удалось добиться благодаря экстрактам ягеля.
- Мы долгие годы занимаемся получением чего-то действительно полезного из такого растительного сырья, как ягель, - отмечает один из авторов технологии Николай Баранов. - Он достаточно распространен по северу, его давно изучают. Нам с учеными из Якутска и новосибирских институтов удалось получать из ягеля достаточно усваиваемую часть, которая организмом будет восприниматься. Он является транспортом для определенных веществ, выступает как сорбент для
Читать на rg.ru