
Ученые создали водку, которая не вызывает похмелья
Российские ученые из Новосибирска совершенно случайно создали абсолютно безвредную водку. Алкогольный напиток не вызывает похмелья и не оказывает на организм токсического действия.
По словам авторов открытия, они работали над созданием лекарственного препарата, который бы помог взять под контроль состояние при сахарном диабете. В качестве основы медикамента ученые использовали кустистый лишайник из рода Кладония, известный так же как олений мох. Растение широко распространено в тундре и замечательно выводит из организма вредные вещества. Как правило, его употребляют в пищу северные олени. Во время экспериментов ученые смешивали выделенные олигосахариды с различными жидкостями, в числе которых оказалась водка.
Напиток сохранил свою
Читать на lenta.ua
