В Новосибирске откроют платные вытрезвители
НОВОСИБИРСК, 11 января, ФедералПресс. В Новосибирской области планируют воссоздать систему вытрезвителей. Первые подобные учреждения откроются в Новосибирске: одно – на левом берегу Оби, другое – на правом. Об этом на пресс-конференции рассказала главный врач Новосибирского областного онкодиспансера Ольга Кормилина. По словам еще одного участника пресс-конференции, главного врача станции скорой помощи Новосибирска Александра Балабушевича, после закрытия вытрезвителей в 2011 году, перевозка пьяных граждан легла на неотложку.
При этом часто нетрезвым новосибирцам нужно просто попасть домой или побыть под меднаблюдением, если они в тяжелом состоянии. Фактически им скорая помощь не нужна, они отвлекают бригады от тех, кому она реально требуется.С 1 января 2021 года в РФ действует закон, позволяющий создавать платные вытрезвители на базе государственно-частного партнерства.
Он позволяет взимать с граждан деньги за то, что они попали в такие учреждения. Порядок организации и работы вытрезвителей регионы определяют самостоятельно.Ранее «ФедералПресс» писал, что вытрезвители планируют открыть вХанты-Мансийском автономном округе.Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин
. Читать на fedpress.ru