В Николаевской области в результате подрыва ГЭС еще подтоплено больше населенных пунктов, чем в Херсонской – Шмыгаль
"Относительно последствий теракта на Каховской ГЭС. Наблюдается снижение уровня воды в Днепре, однако подтопленными остаются 30 населенных пунктов в Херсонской области и 31 населенный пункт в Николаевской. Уже эвакуировано более 3700 человек", – сказал он.
Глава правительства поблагодарил за помощь в ликвидации последствий подрыва ГЭС международных партнеров Украины.
"В рамках механизма гражданской защиты ЕС помощь Украине предоставляют уже 13 стран. Речь идет о десятках и сотнях лодок, плотов, мотопомп, генераторов, контейнеров, резервуаров и фильтров для воды, а также многих других вещах. Благодарны США, Великобритании, Японии, Канаде и другим странам-партнерам за оказанную помощь", – отметил Шмыгаль.
Он также напомнил, что Кабмин Украины уже выделило почти 2,5 млрд грн для обеспечения водой южной части страны.
"Начинаем строительство новых магистральных водопроводов, проводим оценку ущерба и формируем список пострадавших общин, обеспечиваем подвоз питьевой воды, готовим решение о выплатах и компенсациях пострадавшим украинцам", – объяснил Шмыгаль.
Ранее 13 июня в МВД Украины сообщали, что на правом берегу Днепра еще подтоплен 31 населенный пункт, а на левом (оккупированном) – еще 17.
Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, как заявили в "Укргидроэнерго", она восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов.
В Херсонской области была объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, которая больше пострадала от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на оккупированной территории (в Олешках).
Зеленский отмечал, что, по данным украинской разведки, подрыв был
Читать на gordonua.com
