
В НБУ назвали условие для снятия ограничений на P2P-переводы
- В НБУ заявили о готовности отменить ограничение в 150 000 грн на исходящие P2P-переводы через один-два месяца.
- Для этого банки должны подтвердить свою способность самостоятельно идентифицировать клиентов с повышенными рисками.
Национальный банк Украины (НБУ) готов отменить ограничение в 150 000 грн на исходящие P2P-переводы через один-два месяца. Об этом в интервью Forbes заявил глава регулятора Андрей Пышный.
По его словам, для этого банки должны доказать свою способность самостоятельно выявлять рисковых клиентов.
Кроме того, Пышный напомнил, что эти ограничения временные и не помогут побороть такое явление, как дропы. По его мнению, это можно сделать только комплексом мер, в частности законом о реестре дропов, на принятие которого рассчитывает НБУ.
Также он отметил, что такого явления как дропы не было бы, если бы банки должным образом исследовали профиль клиента во время онбординга и принимали во внимание его историю транзакций.
Пышный добавил, что банки должны самостоятельно совершенствовать системы внутреннего контроля и внедрять риск-ориентированный подход, основанный на принципе «знай своего клиента».
Напомним, 1 октября 2024 года в Украине вступили в силу лимиты на исходящие транзакции с банковских карт физлиц. Это коснулось и криптовалютного сектора, а именно P2P-транзакций. Подробнее об ограничениях и реакции представителей сообщества на них в Украине:
В НБУ объяснили готовящиеся ограничения на P2P-операции борьбой с «дропами» 24.05.2024 11 мин 3715 читатьТакже 10 декабря 2024 года ряд украинских банков подписали меморандум, который ужесточил лимиты на P2P-переводы и расширил их действие на платежи по IBAN. Редакция Incrypted обратилась к экспертам в области права с целью разъяснить положения документа и его
Читать на incrypted.com