
В России могут ввести экосбор на сигареты: окурки — это тоже мусор
Российских курильщиков предупредили о возможном подорожании табачной продукции — из-за нового экологического сбора, который могут начать взимать фискальные органы с продажи сигарет. Возможность введения такого платежа в размере не менее 5 рублей с каждой пачки обсуждается сейчас в заинтересованных министерствах, пишут «Известия».
Инициатором выступила организация «Трезвая Россия», руководство которой обратилось к главе Минприроды Дмитрию Кобылкину и главе Минздрава Веронике Скворцовой. Необходимость нового сбора объясняется негативным воздействием потребления табачной продукции на экологию. Приводятся расчеты, согласно которым в мире ежегодно выпускается около 6 трлн сигарет, и в результате сотни миллионов тонн окурков попадают...
Читать на znak.com

