




В наступившем году саратовцев ожидает много неприятных сюрпризов
Законодательных поводов залезть в кошелёк граждан в 2022 году будет более чем достаточно: рост тарифов на ЖКУ, увеличение цен на проезд в общественном транспорте, рост акцизов на алкоголь и табак, новый налог на банковские вклады.
Одна из «проблемных» статей расходов жителей — оплата ЖКУ. Особенно тяжело придётся пенсионерам и семьям с детьми, у которых едва ли не половина дохода уходит на оплату электричества, отопления, воды, газа, общедомовых нужд. С 1 июля 2022 года тарифы в Саратовской области снова повысятся — на 4,9-5%. Самый большой рост будет наблюдаться в Саратове — на 5,9%. Что касается конкретных цифр, то плата за центральное отопление вырастет на 6,1%, за горячее водоснабжение — на 5,8%, за холодное на 5%, за водоотведение на 10%, за газоснабжение на 3%, за электроэнергию для городского населения на 4,9%. Единственный тариф, который останется на уровне прошлого года — за вывоз мусора.
Внимательные саратовцы ещё прошлой осенью заметили в автобусах и маршрутках объявления о повышении стоимости проезда с весны наступившего года. Причём в этот раз единого тарифа не будет, каждый перевозчик устанавливает ту стоимость, которая его устраивает: от 26 до 30 руб. Саратовские маршрутки, которые не имеют «дублёров» в виде автобусов или маршрутов-конкурентов, развесили объявления о повышении стоимости проезда до 30 руб. Напомним, что в середине декабря выросла цена билета в нескольких энгельсских автобусах: из Саратова в Энгельс проезд стал стоить 29 руб, по Энгельсу — 26. С 1 мая 2022 года подорожает проезд в троллейбусах и трамваях областного центра: 29 руб. при оплате наличными и 25 руб. при оплате картой. Последнее повышение стоимости проезда в общественном транспорте Саратова произошло в августе 2018 года: билет
Читать на saratov.mk.ru