



Новый приют для животных в Саратове, построенный меньше года назад за 53 миллиона, после возгорания проводки остался без света. Волонтёры ждут помощи чиновников
В Саратове новый приют для собак, который начал работу в прошлом году, остался без света из-за возгорания проводки. Строительство приюта курировал лично председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин, обошлось более чем в 53 миллиона рублей.
Как сообщили в соцсетях представители НКО «Верный друг», которая занимается обслуживанием приюта, 24 января в приюте на улице Азина произошел пожар. Уже неделю в приюте нет света.
«Причина — неисправность электропроводки. Хорошо, что сотрудники задержались в приюте, и смогли потушить возгорание и эвакуировать животных до прибытия пожарных. За прошедшую неделю проводка не восстановлена — представители застройщика, мэрии и КДХ решают, где взять средства. В результате у нас — протянута времянка, от которой было подключено отопление и одна плита. Сегодня и это все перестало работать. Холодно, нет света, не работают холодильники (продукты пока в снегу храним). Постоянная угроза повторного возгорания. Так что жизни животных и сотрудников угрожает опасность. Пока не сможем принимать даже травмированных животных», — рассказали волонтеры в соцсетях.
Корреспондент ИА «Версия-Саратов» связался с представителями «Верного друга». Они сообщили, что помощи от властей так и не последовало. Временные провода вышли из строя, устранять строительные недоделки или брак, по всей видимости, никто не собирается.
После того, как спикер Госдумы Вячеслав Володин в январе 2022 года вновь поднял острую проблему ответственности чиновников за отлов и содержание безнадзорных животных, Бусаргин сразу же высказался, что проблему бездомных собак необходимо решать гуманным способом.
«В Саратовской области немало неравнодушных людей, которые искренне любят животных, создают свои приюты. Они помогают
Читать на nversia.ru