

«В нашей встрече было очень много любви»
«Медиазоне», как впервые встретились с родными спустя годы разлуки из-за вынужденной эмиграции.«С отцом не разговаривали год». НикитаВ 2020 году Никиту из-за протестов отчислили с пятого курса медицинского университета. Из-за этой ситуации перед отъездом из Беларуси Никита поругался с отцом — тот не поехал его провожать.
Они не разговаривали год.Никита уехал в Москву, а оттуда улетел в Словакию, где продолжил учиться по «околомедицинской» специальности.— Со стороны родителей я тогда понимания не встретил: они говорили, что расстроены из-за меня, что все мои однокурсники станут врачами, а я теперь дурачок без образования и непонятно, чем буду заниматься, — вспоминает он.После переезда в Европу отношения с мамой у Никиты стали налаживаться: она интересовалась как дела, предлагала помощь. Отец знал о делах Никиты только со слов жены.Первая встреча у семьи получилась в Литве — только в августе 2022 года. После встречи об обидах было забыто.— Мы провели неделю на Балтийском море.
Расставаться было тяжело и грустно, потому что хотелось домой. Начинает появляться ощущение, что не так все и плохо в стране, появляется ощущение безопасности. Но родители отрезвляли своими рассказами о том, что происходит в Беларуси.Увидевшись с родителями, Никита стал задумываться, что им стоило бы уехать из Беларуси.
Он боится за их безопасность и за то, что в какой-то момент границы просто закроются или в стране запретят получать визы в Европу.— Я говорю им часто, что перспектив в Беларуси особо никаких, что скоро новые выборы и будет еще хуже, что мною могут заинтересоваться и начать приходить к ним, что мои друзья некоторые отбывают сроки. Но в ответ только — а кем мы там будем, а как же язык, и так далее. В общем — ждем у моря погоды.«Час, які
. Читать на charter97.org

