В NASA считают, что на Луне все-таки может быть жизнь: откуда она взялась
Наш спутник может оказаться не безжизненным космическим объектом, ведь там потенциально могут выжить очень выносливые микробы. В 2025 году, если все пойдет по плану, на Луне совершат высадку астронавты в рамках миссии Artemis 3. Ученые из NASA считают, что они могут обнаружить на нашем спутнике живые микроорганизмы, которые совершили космическое путешествие, пишет Futurism.
В последний раз на Луне побывали астронавты миссии "Аполлон-17" в конце 1972 года и вот спустя более, чем 50 лет NASA снова хочет вернуть людей на спутник Земли. Наиболее вероятным местом посадки рассматриваются разные участки лунной поверхности в районе южного полюса Луны. Ученые считают, что среди разных новых открытий астронавтов может ждать еще один сюрприз, ведь они могут обнаружить жизнь на казалось безжизненной Луне.
Согласно новому исследованию ученых из NASA, микробы могут выжить в очень холодных лунных кратерах, куда не поступает солнечный свет. Но самое главное, что эти микробы вероятно совершили космическое путешествие с Земли. "Микробная жизнь может выжить в кратерах в районе южного полюса Луны, как показывает наше исследование, но скорее всего на самом деле это земные микробы.
То есть они могли пережить космическое путешествие на наш спутник, как минимум двумя способами", — говорит Прабал Саксена из Центра космических полетов NASA имени Годдарда. По словам ученых, эти микроорганизмы могли попасть на Луну на метеоритах. Эти метеориты образовались в результате удара по Земле других космических камней и преодолев несколько сотен тысяч километров, потенциально могли попасть на наш спутник.
Читать на focus.ua



