
В Нафтогазе рассказали о переговорах с кредиторами
В конце июля из-за отказа держателей еврооблигаций компания объявила технический дефолт. Переговоры продолжаются. Переговоры с кредиторами о реструктуризации долгов идет "очень сложно и очень болезненно", рассказал глава Нафтогаза Юрий Витренко в интервью НВ.
Он напомнил, что первое предложение держатели еврооблигаций отклонили, им предложили новые условия. "Есть отличие, но технически не столь велико: например, капитализация процентов за два дополнительных года отсрочки выплат. Это лучше для инвесторов.
С другой стороны, если в первом предложении отсрочивался только долг по облигациям с погашением 2022 года, то во второй - по всем сериям облигаций, и с погашением 2024 года, и с погашением 2026 года", – рассказал глава НАК. Он отметил, что в случае с Нафтогазом ситуация усложняется тем, что его ценные бумаги не гарантированы государством. "Нас иногда сравнивают с Укрэнерго и Укравтодором, где тоже началась реструктуризация, но есть существенные отличия.
У нас нет суверенных гарантий, поэтому другой процесс и по сути, и по форме. Для Нафтогаза процесс реструктуризации очень сложный и очень болезненный", – сказал Витренко. Глава Нафтогаза признал, что кредиторы должны согласиться на то, что они теряют средства.
"Мы просто говорим: смотрите, вы не получите сейчас $390 млн, которые хотите получить. Вместо этого мы реструктуризируем задолженности и долг с погашением в 2022 году становится долгом с погашением в 2024. Рыночная стоимость выпуска облигаций Нафтогаза с погашением в 2024 году составляет от 20 до 30% от номинала.
Читать на korrespondent.net
