


В МВД рассказали, сколько белорусов уже уведомили о наличии у них документов иностранных государств
Карта поляка. Фото: polsha24.com
Белорусы, согласно обновленному закону «О гражданстве», обязаны информировать милицию и дипломатические представительства о наличии у них документов иностранных государств. Несмотря на то, что ответственности «за умолчание» нет, начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун заявил о том, что граждане нашей страны активно сообщают о наличии у них таких документов, пишет государственное издание «СБ. Беларусь сегодня». — В органы внутренних дел уже поступило более 36,5 тысячи таких уведомлений, — проинформировал Алексей Бегун. — Еще 22 тысячи прислано в дипломатические представительства и консульские учреждения. И эти документы продолжают прибывать. Он также акцентировал внимание: пока ответственность за то, что не сообщил эти сведения, законодательством не предусмотрена. — Если сообщил, то просто выполнил свою обязанность, никаких негативных последствий, в частности, лишения белорусского гражданства, не будет. Все это кривотолки и фейки. Эта информация нужна, чтобы знать, где проживают наши граждане и какие документы имеют. Пока ответственности, если не сообщил о карте поляка и других указанных выше документах иностранного государства, нет. Но этот вопрос прорабатывается соответствующими органами, — сказал глава департамента.
Напомним, в Беларуси 11 июля этого года вступил в силу обновленный закон «О гражданстве». Он среди прочего обязал граждан страны уведомлять государственные органы о получении иностранного гражданства, вида на жительство или других документов, дающих льготы и преференции (например, карты поляка). В законе предусмотрена обязанность в течение трех месяцев уведомлять белорусское государство о получении иностранных документов — то есть сделать это
