


«То вверх, то вниз, но всегда страшно». В ДТЭК рассказали, во сколько обошлось восстановление энергоструктуры
Прошлой зимой оккупанты уничтожили 50% энергоструктуры Украины. Об этом во время ежегодного мероприятия NV «Украина и мир впереди 2024» сообщил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сухарук.«2023 год можно сравнить с аттракционом „Американские горки“. Там то вверх, то вниз, но всегда страшновато.
Мы начинали год с большим количеством обстрелов энергетической инфраструктуры», — отметил Сухарук, подчеркнув при этом, что были значительные разрушения.«50% инфраструктуры было повреждено или уничтожено, это электростанции, сети, высоковольтные подстанции», — отметил исполнительный директор ДТЭК, подчеркнув, что пришлось инвестировать довольно значительные средства, чтобы выйти из сложившейся ситуации.«Начиная с марта по октябрь у нас была активная фаза восстановления и подготовки к следующей зиме. Началась активная фаза инвестирования. Мы в течение года вложили 20 млрд грн в то, чтобы подготовиться к зиме.
Проявлялось это по всем направлениям: мы обеспечили себя углем. Если в 2022 году мы вложили в добычу угля 3,8 млрд грн, то в 2023 году это уже было 7,4 млрд. грн, то есть почти в 2 раза больше», — подчеркнул Сухарук.
Он также отметил, что проводились масштабные ремонтные работы. «Мы отремонтировали 26 энергоблоков, вывели из консервации 2», — заявил Сухарук отметив при этом, что в ремонт блоков было вложено 4 млрд. грн.«Добывали газ.
Это тоже достаточно большая инвестиция. Мы бурили в этом году в два раза больше скважин, чем в прошлом году», — отметил Сухарук, подчеркнув, что в этом году пробурили 9 скважин, тогда как в прошлом году - только 4.«Мы вложили в это более 7 млрд. грн», — отметил исполнительный директор ДТЭК.Теги: ДТЭК Отключение Отключения света Электричество Энергетика
. Читать на biz.nv.ua
