В Москве задержали сочувствующих трагедии в Днепре
К памятнику Лесе Украинке в Москве принесли цветы и игрушки. Полиция начала задерживать людей. В Москве полицейские задержали четырех человек, возложивших цветы к памятнику Лесе Украинке, где появился мемориал в память о погибших из-за российского удара по Днепру.
Об этом во вторник, 17 января, сообщает российский правозащитный медиа-проект ОВД-Инфо в Telegram. Отмечается, что 16 января, неизвестные принесли к установленному на Украинском бульваре памятнику цветы и игрушки, чтобы почтить память убитых. Сегодня количество цветов и игрушек увеличилось, а также появились таблички "Зло не останется безнаказанным" и "Днепр 14.01.2023".
Вечером на место приехали полицейские. Они задержали двух человек, которые возлагали цветы, а также тех, кто находился поблизости. "Среди задержанных есть женщина, которая пришла возложить цветы вместе со своей собакой.
Силовики силой посадили женщину в машину, а собаку оставили на улице", - говорится в сообщении. По словам очевидца, до этого к памятнику приехали члены радикального российского националистического движения SERB. Именно они могли вызвать на место полицию.
Накануне стало известно, что москвичи стали стихийно приносить цветы и игрушки к памятнику Лесе Украинке. Напомним, 14 января Россия выпустила по Украине 38 ракет. Одна из них - ракета Х-22, предназначенная для уничтожения авианосных групп, разрушила подъезд жилого дома в Днепре.
Читать на korrespondent.net

