
В Москве открылись две выставки к столетию академика Андрея Сахарова
Выставка «Сахаров. Новый век» продлится до 20 июня.
В ее инсталляциях рассказывается о научной карьере и политических взглядах академика. Выставка под кураторством Анны Наринской организована совместно с Сахаровским центром, признанным властями иностранным агентом.
На вставке в Ильинском сквере пять витрин собирают жизненный путь академика в пять историй, раскрывая пять сфер его деятельности. Так, «Бомба» — представляет собой историю об ученом, который выступал за ограничение испытаний оружия, самим же им разработанным.
«Наука» — поиск мирного применения термоядерного синтеза. «Планета» — экологические воззрения Сахарова.
Таккже представлены витрины «Права человека» и «Свободный мир будущего». Выставку можно посетить до конца июля.
. Читать на newizv.ru
