

В Москве донорам крови с антителами к COVID-19 выплатят до 5 тыс. рублей
В Москве установлены стимулирующие выплаты для доноров крови, которые переболели COVID-19 и выработали иммунитет к заболеванию, сообщает мэрия столицы.
«За каждые 150 миллилитров плазмы им будут выплачивать 1250 рублей, за 600 миллилитров плазмы — пять тысяч рублей», — уточнили в мэрии.
Переливание донорской плазмы крови COVREC (плазмы с антителами на новую коронавирусную инфекцию) — один из наиболее эффективных методов лечения коронавируса в отсутствие вакцины.
Донорами могут стать люди, которые переболели COVID-19 и выработали иммунитет к заболеванию. Кроме этого, у них не должно быть противопоказаний к донорству крови и ее компонентов, а также хронических заболеваний. У донора должны быть отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С.
Читать на znak.com
