
В Молдавии провальную борьбу с коррупцией компенсируют посадкой экс-депутатов
По словам эксперта, целостная борьба с феноменом перебежчиков в парламенте все равно не складывается. Поэтому, стремясь спасти свой рейтинг, власти решили показать обществу свою эффективную борьбу с коррупцией, вспомнив, как 2015 году из Партии коммунистов (ПКРМ) вышли сразу 14 членов. Политолог уверен, что даже если власти и пытались подобной акцией отвести внимание общественности от проблем в экономике и энергетике, этот план не сработает.
Напомним, 2 февраля прокуроры по борьбе с коррупцией совместно с офицерами Службы информации и безопасности (СИБ), а также Агентства по возвращению активов, полученных преступным путем сегодня, 2 февраля, пришли с обысками к 13 бывшим депутатам парламента Молдавии. Речь идет о парламентариях, сменивших во время работы свою политическую и фракционную принадлежность в период, когда законодательный орган страны контролировала Демпартия Владимира Плахотнюка. В тот период депутаты активно переходили к демократам, либо сдавали свои мандаты в обмен на должности в государственных учреждениях.
В результате на 72 часа задержали четырех экс-депутатов. Это Артур Решетников, Анатолий Загородный, Владимир Витюк и Виолетта Иванова. Следствие предполагает, что расходы фигурантов дела значительно превышают их официальные доходы.
Как сообщало EADaily , бывший депутат и экс-директор Службы информации и безопасности (СИБ) Артур Решетников после задержания объявил голодовку. Он заявил, что за начатым в отношении него уголовным преследованием стоят нынешний президент Молдавии Майя Санду и её партия «Действие и солидарность». «Это было указание госпожи Санду из-за моей предыдущей политической деятельности в качестве депутата и за мои политические убеждения», — подчеркнул Артур Решетников во время ареста.
. Читать на eadaily.com