В Минобороны РФ заявили о провокации украинскими националистами у Запорожской АЭС
Украинские националисты ночью предприняли попытку провокации у Запорожской АЭС, пытались открыть огонь по ней. Об этом в четверг, 4 марта, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
«Прошедшей ночью на прилегающей к электростанции территории Киевским националистическим режимом была предпринята попытка реализации чудовищной провокации. 4 марта около 2 часов ночи в ходе патрулирования охраняемой территории, прилегающей к Запорожской атомной электростанции, мобильный патруль Росгвардии подвергся нападению со стороны украинской диверсионной группы» — сказал он.
Генерал-майор отметил, что по военнослужащим Росгвардии был открыт шквальный огонь из стрелкового оружия из окон нескольких этажей учебного-тренировочного комплекса, расположенного за пределами электростанции. По словам представителя министерства, это было сделано для провоцирования ответного огня по зданию.
Он отметил, что ответным огнем российского патруля огневые точки украинских диверсантов в здании учебно-тренировочного комплекса были подавлены. Покидая здание, украинская диверсионная группа совершила поджог учебно-тренировочного корпуса, отметил Конашенков.
О том, что на территории Запорожской АЭС на Украине произошел пожар, сообщалось в ночь на пятницу, 4 марта. Представитель пресс-службы Запорожской АЭС Андрей Туз сообщил, что угрозы распространения радиации не зафиксировано. Позже пожар был ликвидирован. В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердили, что пожар не затронул основное оборудование.
28 февраля в Минобороны РФ сообщили, что российские военные взяли под контроль территории вокруг Запорожской АЭС. Конашенков уточнил, что радиоактивный фон на территории АЭС находится в норме.
24 февраля президент
Читать на iz.ru
