В Миннесоте впервые со времен Второй мировой мобилизована Нацгвардия
Власти Миннесоты издали указ о полной мобилизации сил Национальной гвардии США на территории штата впервые со времен Второй мировой войны. Данный шаг связан с массовыми протестами, начавшимися в штате после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в ходе полицейского задержания.
В субботнем эфире CNN генерал-майор Джон Дженсен сказал, что накануне в штате была начата мобилизация дополнительных сил и количество бойцов, задействованных в установлении порядка могло достигнуть 2,5 тыс. Однако этого оказалось недостаточно и власти приняли решение провести полную мобилизацию Нацгвардии.
Напомним, что массовые беспорядки в США начались после смерти чернокожего жителя, который погиб из-за грубого задержания правоохранительными органами 25 мая.
Читать на piter.tv




