

В Минэнерго оценили риски от отсоединения Украины от энергосистемы с РФ
Как писал NEWS.ru, в начале марта исполняющий обязанности министра энергетики страны Юрий Витренко во время онлайн-встречи с литовским коллегой Дайнюсом Крейвисом заявил, что энергосистема Украины отделится от энергосистем России и Белоруссии в 2022 году. В январе 2021 года Витренко высказывался за ограничение импорта электроэнергии из РФ и Белоруссии и выступал за отсоединение от энергосистемы с этими странами. По мнению и.о.
министра, Киеву следует объединяться с европейской системой. Как заявил Витренко на встрече с Крейвисом, в настоящее время процесс синхронизации выходит на финишную прямую. Предполагается, что синхронизация с ENTSO-E позволит демонополизировать рынок электроэнергии Украины и поможет внедрить там европейские правила и
. Читать на news.ru

