В Минэнерго надеются, что лимиты на потребление электричества больше не понадобятся
Фото: КабминПо состоянию на субботу, 25 февраля, ситуация с электроснабжением в Украине значительно улучшилась, поэтому отключений электроэнергии может больше не быть.Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко в эфире общенационального телемарафона.«Я очень рад, что сейчас энергосистема работает в бездефицитном режиме. Уже пошла третья неделя, как производство электроэнергии полностью обеспечивает потребление.
У нас есть определенные резервы и в принципе есть планы и дальше так поддерживать нашу энергосистему, чтобы люди не испытывали ограничений поставок. Я очень надеюсь, что лимиты нам не понадобятся вообще с точки зрения потребления электроэнергии», – сказал Галущенко.Согласно его словам, возобновление энергетического сектора происходит при поддержке международных партнеров и их помощи.
Ключевая задача – восстановить поврежденные объекты до следующего отопительного сезона и обеспечить максимальную децентрализацию энергосистемы.Также, как отметил министр, если в энергосистеме и дальше будет сохраняться профицит, речь может идти об экспорте.«Если мы увидим стабильный в дальнейшем профицит электроэнергии, вопрос экспорта будет рассматриваться, но ключевым для нас является возобновить поставки для тех регионов, где есть повреждения сетей», – добавил руководитель Минэнерго.В «Укрэнерго» заявили о значительном улучшении электроснабжения ОдессыВ НЭК Укрэнерго сообщили о значительном улучшении ситуации с электроснабжением в Одесской области.25 февраля 2023, 18:46При этом, Галущенко прокомментировал вопрос возможного поднятия тарифов на электроэнергию и отметил, что об этом пока рано говорить. Если тарифы и будут пересматриваться, то только после завершения отопительного сезона, но этот пересмотр будет
. Читать на ru.slovoidilo.ua


