В МИД Украины отреагировали на информацию об эвакуации российских дипломатов
В украинском МИД прокомментировали информацию об эвакуации дипломатов России. Ранее об этом, ссылаясь на источники в органах безопасности, написали американские СМИ.
МИД не получал от российской стороны никакой информации об эвакуации сотрудников дипучреждений. Об этом в комментарии 24 каналу рассказал представитель ведомства Олег Николенко, передает .
В то же время в Министерстве иностранных дел отметили, что посольства других государств в Украине также не сообщали о намерениях эвакуировать своих сотрудников. При этом, как пояснили в МИД, Украинка пока не планирует эвакуировать своих дипломатов из России.
На территории РФ в штатном режиме продолжают функционировать: посольство в Москве, генконсульства в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону и консульства в Екатеринбурге и Новосибирске. "Несмотря на сложные условия, наши дипломаты и консулы продолжают успешно выполнять возложенные на них задачи.
Прежде всего-защищать интересы украинских граждан в России", - отметил Николенко. Напомним, по данным The New York Times, 5 января Украину на автобусах покинули 18 граждан РФ - преимущественно дети и жены российских дипломатов.
. Читать на vchaspik.ua


