

В МИД России перечислили контрмеры Москвы на угрозы со стороны НАТО
Откровенный, но не особо эффективный. Так охарактеризовали в западной прессе состоявшийся диалог Россия-НАТО. Это первая подобная встреча за последние два с половиной года.
Вот только оправдать большие надежды не удалось. Прийти к какому-то единому мнению, по ключевым вопросам не вышло. На вторых по счету переговорах евротура наших дипломатов мы, наконец, услышали: а что будет, если российские предложения Запад не примет.
"Если НАТО переходит на политику сдерживания, то мы ответим контрсдерживанием. Если выберут устрашение - ответим контрустрашением. Если это будет поиск каких-то уязвимостей в оборонной системе Российской Федерации, то это будет поиск уязвимостей со стороны НАТО", - заявил замминистра иностранных дел Александр Грушко.
Переговоры в брюссельской штаб-квартире - это попытка донести до 30 делегаций стран альянса еще раз: терпеть то, что происходит сейчас Москва не намерена. Не смирится Россия с военной угрозой у наших границ. Мы требуем исключить возможность вступления в НАТО бывших республик СССР.
Конкретно - речь об Украине и Грузии. В альянсе эти требования услышали, но интерпретировали - по-своему. "Существует реальный риск нового вооруженного конфликта в Европе.
Но именно поэтому сегодняшняя встреча и все встречи, которые состоялись на этой неделе, так важны. Мы сделаем всё, что от нас зависит, чтобы предотвратить новый вооруженный конфликт", - заявил генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг. Кто о чем, а НАТО про Украину.
Читать на ren.tv

