

В МИД РФ заявили, что «Новичок» является чисто западным брендом
Отравляющее вещество класса «Новичок» является непосредственно западным брендом, имеется в странах Запада в порядка 140 вариантах, в России его нет. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел России.
В ведомстве отметили, что структура этого вещества и масс-спектр впервые были представлены в 1998 году в спектральной базе данных Американского института стандартов (NIST 98), куда они поступили из исследовательского центра минобороны США.
Отмечается, что в дальнейшем из данного соединения произошло целое семейство токсичных химикатов, не подпадающих под действие КЗХО. С ними работали порядка 20 стран Запада, в том числе Соединенные Штаты.
«Так что «Новичок» - чисто западный бренд. Он синтезирован и наличествует в этих странах в порядка 140
Читать на gazeta.ru
