В МИД РФ вызвали посла Франции из-за "русофобских действий" на саммите G-20 (видео)
Представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала отказ в допуске для журналистов из РФ на пресс-конференцию президента Франции "дискриминацией" и "расистской выходкой команды Макрона". В понедельник, 18 сентября, в Министерстве иностранных дел Российской Федерации вызвали посла Франции в РФ Пьера Леви. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ведомства.
Сообщается, что французский дипломат был вызван в знак протеста против "дискриминационных и откровенно русофобских действий представителей французских властей" в рамках саммита "Большой двадцатки" в Индии. Речь идет об отказе в допуске на пресс-конференцию президента Франции Эммануэля Макрона представителям российских СМИ "РИА Новости" и "Russia-News". "C российской стороны даны принципиальные оценки недружественным актам Парижа, вопиющим образом нарушающим основополагающий принцип свободы прессы и препятствующим ее представителям выполнять свою работу", — заявили в МИД.
В ведомстве также утверждают, что французкие организаторы отказались приносить извинения за свои действия. Представитель МИД России Мария Захарова 10 сентября заявила, что главному редактору "Russia-News" Екатерине Надольской "в грубой форме" отказали в допуске на пресс-конференцию президента Франции в Нью-Дели. Мария Захарова назвала произошедшее "дискриминацией" и "расистской выходкой команды Макрона".
По ее словам, причина отказа якобы кроется в том, что "журналист представляет именно российское СМИ". "Рассматриваем случившееся еще и как вопиющее проявление расизма и агрессивного национализма, поскольку в основе инцидента лежит акт дискриминации по национальному признаку. Требуем извинений от Елисейского дворца в адрес представителя СМИ", — завила
. Читать на focus.ua
