


Выборы в Словакии - Россию обвинили во вмешательстве в парламентские выборы и вызвали посла
В Словакии 2 октября обвинили страну-агрессор Россию во вмешательстве в парламентские выборы, которые накануне провели в стране. В министерстве иностранных дел заявили, что в знак протеста против "недопустимого вмешательства" Москвы вызвали представителя российского посольства.Это связано с недавним заявлением главы Службы внешней разведки страны-агрессора Сергея Нарышкина.
Об этом говорится на сайте внешнеполитического ведомства 2 октября.До объявления результатов выборов Нарышкин назвал партию "Прогрессивная Словакия" "прокси США" и заявил, что Вашингтон якобы "увеличил свое вмешательство во внутриполитическую ситуацию в Словакии".Нарышкин выдал, что США якобы усилили вмешательство в выборы и призывают "отбросить химеру морали и использовать любые средства для достижения требуемого результата".К слову, на парламентских выборах победу одержала пророссийская партия Smer-SD, лидер которой Роберт Фицо обещал прекратить военную помощь Украине."Департамент дипломатии решительно протестует против ложного заявления российской разведки, которое ставит под сомнение честность свободных и демократических выборов в Словакии. Считаем такую умышленно распространяемую дезинформацию недопустимым вмешательством РФ в избирательный процесс в Словацкой Республике, которая как независимое, суверенное и демократическое государство гарантирует своим гражданам справедливый и прозрачный избирательный процесс", – говорится в сообщении ведомства.Москву призвали прекратить дезинформационную деятельность, направленную на Словакию.
"Подобные действия подрывают взаимные отношения, а также противоречат принципам международных отношений", – добавили там. Как сообщал OBOZREVATEL: – Роберт Фицо выступил против помощи Украине в войне с РФ сразу после
. Читать на obozrevatel.com
