В Луганске заявили о массированных обстрелах территории ЛНР из артиллерии
Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник заявил, что утром в четверг по территории ЛНР были нанесены массированные удары с использованием артиллерии, в том числе 120-мм минометов.
"Варварски и цинично ВСУ ранним утром начали наносить массированные удары по мирным жителям ЛНР. Враг не поскупился вести огонь из 120-мм минометов и артиллерии. Пока Запад обеспокоен так называемым вторжением России на Украину - армия Зеленского обстреливает Донбасс", - заявил Пасечник, слова которого приводит его пресс-служба.
В то же время Народная милиция ЛНР призвала в четверг специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ и международное сообщество заставить Украину выполнять Минские соглашения. "Призываем международное сообщество и мониторинговую миссию принудить украинские вооруженные формирования к выполнению взятых на себя обязательств. Имеющаяся тенденция к обострению обстановки, по вине украинского руководства, может перечеркнуть все ранее достигнутые договоренности", - заявил журналистам в четверг начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.
Ранее в четверг Лещенко сообщил, что восемь жилых домов получили повреждения в результате обстрелов территории ЛНР со стороны Вооруженных сил Украины.
По данным представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), утром в четверг ВС Украины открыли огонь по пяти населенным пунктам ЛНР: Сокольники, Золотое-5, Веселенькое, Нижнее Лозовое и Донецкий. По данным представительства, огонь с украинской стороны велся с применением минометов калибра 82 и 120-мм, гранатометов АГС и СПГ и крупнокалиберных пулемётов.
В мире17 февраля 2022Украинские власти рассказали об ущербе от сегодняшних Читать на interfax.ru