В Лондоне умерла лучшая художница-феминистка последних десятилетий
Принято считать, что судьбу художника (во всяком случае - коммерческую судьбу) сегодня определяет паблисити. Паула Регу - характерный тому пример. Заговори сейчас о женщинах-художницах - и даже человек, незнакомый с современным искусством, тут же назовет Фриду Калло. А вот Паулу Регу, которая умерла в Лондоне, куда ее в юности отправили из родной Португалии времен диктатуры Салазара родители, в возрасте 87 лет, "широкие массы" просто не знают. И это при том, что сегодня о ее смерти сообщают все мировые СМИ - что называется, спохватились.
Возможно, всё дело в том, что Регу трудно было классифицировать. Она начинала как сюрреалистка. но в ее работах этого периода трудно найти что-то оригинальное. Зато затем, когда она перешла к, скажем так, реализму, этого оригинального стало столько, что критики просто растерялись. Возьмем, например, одну из самых знаменитых ее картин, которая так и называется "Женщина-собака". Что это? Агрессивная городская сумасшедшая - или, наоборот, бесправная проститутка, которую извращенец-клиент заставляет исполнить какую-то ролевую игру? Сама художница этого никогда не объясняла.
Или другая, почти столь же известная ее картина, изображающая семейное утро. Казалось бы, исходя из известных нам феминистических взглядов художницы, это картина женского бунта против власти мужчин. Однако фокус зрения тут же меняется, когда узнаешь, что муж Регу, тоже художник, в зрелом возрасте заболел рассеянным склерозом - и перед нами, скорее всего, просто картина его утреннего одевания.
В любом случае стоит обратить внимание на то, каковы женщины на картинах Регу - невысокие, с короткими ногами и крепкими икрами. Сравните, например, ее "Танцовщиц" с аналогичными картинами Дега.
Тут всё - не просто художественная
Читать на lenta.ua



