
В ЛНР заявили о планах ВСУ прервать сообщение между Луганском и Донецком
Вооруженные силы Украины (ВСУ) планируют прервать транспортное сообщение между Луганском и Донецком в районе Светлодарской дуги. Об этом 18 февраля сообщил официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Иван Филипоненко.
«По данным агентурного источника, противник избрал данный район направлением главного удара оперативно-тактической группировки «Север» для рассечения нашей обороны, блокирования транспортного сообщения между республиками и развития наступления вглубь нашей обороны по флангам», — сообщил Филипоненко в Telegram-канале Народной милиции ЛНР.
Также в пятницу Филипоненко сообщил, что ВСУ с начала текущих суток восемь раз нарушили режим прекращения огня.
Ранее в этот день стало известно, что движение транспорта на автотрассе Горловка–Донецк в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) перекрыто из-за обстрелов со стороны ВСУ.
В то же время в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации за режимом прекращения огня сообщалось, что украинские силовики с начала дня выпустили по территории ДНР 68 мин и снарядов. Уточнялось, что с 5:30 до 9:00 (совпадает с мск) зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ в направлении населенных пунктов Новоласпа, Горловка, Дзержинское, Доломитное и Верхнеторецкое.
Согласно последним данным, обстановка на линии соприкосновения в Донбассе существенно обострилась. Утром 17 февраля Донецкая и Луганская народные республики сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. В селе Николаевка поврежден газопровод и перебита ЛЭП.
С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного
Читать на iz.ru

