
В литовский порт прибыл танкер с американской нефтью для Беларуси
Первый танкер с 77 000 тонн американской нефти для Беларуси прибыл в порт литовской Клайпеды, передаёт РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря беларусского госконцерна «Белнефтехим» Александра Тищенко. Он рассказал, что судно прибыло 5 июня в 23.00 и стало под разгрузку.
Оно доставило нефть сорта Bakken, которую затем направят по железной дороге на Новополоцкий НПЗ. Танкерная поставка от нероссийских поставщиков стала для Беларуси 12-й в этом году, а общий объем танкерных поставок превысил один миллион тонн нефти.
В мае глава МИД республики Владимир Макей заявил, что Минск начинает закупать нефть из США. Беларусь диверсифицирует поставки нефти на свои НПЗ на фоне периодических разногласий по поводу цен с основным поставщиком – Россией.
. Читать на ghall.com.ua

