В.Ландсбергис: те, кто настраивает президента против правительства - разрушители государства
Те, кто настраивает президента Гитанаса Науседу против действующего правительства, являются разрушителями государства, считает первый лидер восстановленной независимой Литвы Витаутас Ландсбергис. Выступая в пятницу на встрече защитников свободы в Зале 11 марта Сейма, он сказал, что каждое избранная власть, нравится она или нет, представляет государство, поэтому те, кто кричит «Долой Сейм!», кричат и против государства. «Те, кто приходит и настраивает президента против правительства, тоже являются разрушителями.
Понимают ли они это? Не знаю. Делают ли они это по глупости или по каким-то своим собственным проектам, чтобы пробиться наверх, встать где-то наверху и наводить порядок, хотя тебя никто не избирал, уважаемый господин Янсонас, чтобы ты сейчас наводил порядок от имени президента. Лучше иди обратно на свой концерн Respublika», — сказал председатель Верховного совета-Восстановительного Сейма.
Так Ландсбергис отреагировал на недавнюю критику в адрес Министерства иностранных дел со стороны главного советника президента Фредерикаса Янсонаса по поводу процедуры назначения послов и попыток клана «государственников» закрепиться на дипломатической службе. Министерство возглавляет внук Ландсбергиса, Габриэлюс Ландсбергис. Председатель Верховного Совета-Восстановительного Сейма также подверг критике других политиков и общественных деятелей, призывающих к роспуску Сейма.
Некоторые представители оппозиции зарегистрировали проект постановления о назначении досрочных парламентских выборов. В пятницу в Сейме отмечается 13 января — День защитников свободы, в который чествуют тех, кто погиб 13 января 1991 года во время советской агрессии в Вильнюсе. В тот день 14 человек погибли и около тысячи получили ранения, когда советские войска
. Читать на obzor.lt