



«В квартире не могу находиться больше 30 минут»
Realt поговорил с жильцами верхних этажей и спросил мнение строителей.Маша жила в панельной пятиэтажке на пятом этаже.— На этаж ниже было уже чуть прохладнее. Проблема именно в плоской крыше: она нагревается и нагревает квартиру, — рассуждает девушка. — В самые жаркие ночи я спала накрывшись полностью мокрой простыней.
Помогало не чувствовать жару примерно 20 минут — этого времени хватало как раз чтобы уснуть. Еще помогает весь день держать окна и шторы плотно закрытыми, солнце не так печет. Ну и конечно стараешься ничего не печь в духовке, не жарить, чтобы кухня не была похожа на ад.У Екатерины тоже хрущевка и верхний этаж, проблема та же — живет с ней больше 20 лет.
А недавно сделали подвесной потолок — стало еще жарче.— Квартира у нас угловая, солнечная сторона, крыша в жаркий период сильно греется. Летом ходишь дома в коротких шортах и майке — и то снять все хочется. Спасаемся увлажнителем воздуха, пьем много жидкости.
Повезло еще, что во всех комнатах у нас плитка. Закрываем шторы, открываем окна. Но рядом проспект и байкеры вечно гоняют часов до 5 утра — поспать можно не всегда.Из традиционных спасений у Екатерины — вентилятор, из чуть менее традиционных — мокрые вещи в комнате на сушилке.— Сырое белье дает немного влажности — и становится легче.
Кондиционер не ставили, так как у меня потом вечно конъюктивит, — объясняет Екатерина. — А два года назад сделали в комнате подвесной потолок — пожалели несколько раз! В доме стало еще теплее и появился запах сырости: видимо под потолком преет плесень (не проверяли точно, но такие предположения есть).Жалуется на жару и Ирина. Правда, ей повезло больше — в квартире не приходится находиться постоянно, сюда она приходит в гости к родителям мужа.
Читать на charter97.org