
В Кургане прошел десятый самбистский турнир в честь благоверного князя Александра Невского
Боролись почти 200 юных атлетов из 15 регионов. В Кургане вторым в этом году после регулярного чемпионата ВХЛ соревнованием масштаба всея Руси стал юбилейный, десятый по счёту, самбистский турнир в честь благоверного князя Александра Невского. В спорткомплексе имени В.
Ф. Горбенко на ковёр выходили почти 200 юных атлетов 2006 — 2007 годов рождения из 15 регионов нашего государства от Москвы до Томской области. Каждый представляли сильнейшие самбисты своих весовых категорий.
Столь многочисленный и представительный состав участников легко объясним, если принять во внимание статус соревнования. Оно было отборочным этапом первенства России. Путёвки туда получали финалисты.
Но чтобы добраться до заветных решающих схваток, всем юным бойцам предстояло пойти горнило предвариловки. В каждой весовой категории спортсмены боролись по круговой системе. Два дня подряд схватки начинались в 10 часов утра, а заканчивались тогда, когда за окнами спорткомплекса имени В.
Ф. Горбенко становилось темно. Думаю, не ошибусь, если предположу, что даже у медика, призванной помогать получившим травмы атлетам, от просмотра бесчисленного количества боёв голова пошла кругом.
Зауральские самбисты проводили их по разным сценариям. Одни проигрывали уже на первых секундах, предоставляя соперникам возможность применять удержания и удушающие приёмы. Другие отчаянно сражались, но всё же уступали оппонентам дорогу к заветным медалям.
Особенно досадно за Дениса Зубова. В категории до 49 килограммов он выиграл первые три схватки. Остальные две с его участием завершились нулевыми ничьими.
Однако в обоих случаях ему арбитры делали замечания за нарушения правил, а его соперникам — нет. Потому и поднимали руки последних. Третьи, как Иван Шалавин (71 кг), всё же
. Читать на kikonline.ru


