



В Кунгуре построили немецкий дом. О чём писала «Искра» в 1993 году?
В год своего векового юбилея «Искра» предложила своим читателям совершить путешествие на сто лет назад. Путешествие ещё не окончено, да и календарный год с момента старта рубрики ещё не прошёл. Поэтому мы продолжаем.
выпуском шагаем на сто лет вперёд - всё ближе к современности…
Сегодня мы публикуем репортаж из январского номера за 1993 год о только что простроенном немецком доме на улице Просвещения (орфография и пунктуация оригинала сохранены).
«ИСКРА» № 11 (11770) ОТ 30 ЯНВАРЯ 1993 ГОДА.
«Строительные работы в 1993 году ведём согласно договору, подписанному в 1986 году в ценах 1984 года»
«В доме, который немцы построили
Закончилось строительство так называемого немецкого дома, который в последнее время не сходит с уст кунгуряков. Говорят, что там будут жить самые богатые. Но это, верно, тема для отдельного разговора. А сейчас мы побываем в этом доме, в котором не отказалась бы жить каждая семья. Мы совершили экскурсию, когда «новорожденного» принимала госкомиссия.
…Сам по себе внешний вид новой пятиэтажки (за Сылвой, она перегораживает улицу Просвещения) значительно отличается от обычных кунгурских: симпатичный, с уже чистыми, как бы задымленными стеклами, не пропускающими ультрафиолетовые лучи… Прежде чем попасть в нужную квартиру, необходимо позвонить хозяевам при входе в подъезд, который закрыт на замок. Переступив порог квартиры, сразу попадаем в большой, почти квадратный коридор, по разные стороны которого расположились комнаты. Начнем осмотр с кухни. Удобная, просторная. В ней шкаф с двумя раковинами (мечта хозяек) и симпатичная газовая плита. В ванной над раковиной зеркало. Приподнимаем его вместе с дверцей. Под ней трубы с горячей и холодной водой - с вентилями.
Пока мы ходили по квартире, ни разу не
Читать на iskra-kungur.ru