
В Кремле отреагировали на предложение ЕС участвовать в переговорах РФ и США
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 18 января прокомментировал заявление председателя Европейского парламента Жозепа Борреля о том, что Евросоюз (ЕС) должен участвовать в переговорах РФ и США по гарантиям безопасности.
Представитель Кремля отметил, что вопросы, обсуждаемые с американской стороной, также были переданы в ЕС.
«Мы ставили вопросы в первую очередь перед американцам. Но эти же проекты документов были переданы в европейские столицы. Было три трека переговоров — по линии НАТО и по линии ОБСЕ. ЕС все больше и больше говорит о необходимости развития собственного измерения политики обороны и безопасности. На этот счет делаются определенные шаги. Здесь нужно европейцам разбираться между собой и с американцами», — сказал Песков.
По мнению пресс-секретаря президента РФ, «наша постановка вопроса предельно ясная, а как будут формулироваться ответы, путем каких консультаций — вопрос европейцев, не наш».
Он также отметил, что становление ЕС как отдельного участника переговоров по гарантиям безопасности — не принципиальный вопрос.
««Так или иначе страны, которые входят в Евросоюз, они участвуют в этом процессе и по линии ОБСЕ, и по линии НАТО они непосредственно участвуют. А уже насколько Евросоюз хочет быть отдельным участником этих консультаций, этих переговоров — тоже это вопрос, который можно рассматривать, но он не является принципиальным. Нам главное получить ответ...», — сказал Песков.
Новость дополняется
Читайте также Читать на iz.ru
