В Красноярском крае возбуждено дело о халатности на чиновников минлесхоза
Следственные органы возбудили уголовное дело о халатности чиновников министерства лесного хозяйства Красноярского края (ч.1.1 статьи 293 Уголовного Кодекса РФ). Об этом 1 августа на своем сайте сообщил Следственный комитет России.
По данным следствия, в период с 22 марта по 1 августа должностные лица ведомства не приняли мер по ликвидации возникших в регионе лесных пожаров. В связи с эти огонь распространился на значительные территории.
«Сумма ущерба в настоящее время устанавливается», — отметили следователи. Проводятся действия для выявления лиц, причастных к совершению преступления, решается вопрос о назначении экспертиз, опрашиваются свидетели.
Сотрудники ведомства провели обыски в министерстве лесного хозяйства Красноярскго края, региональном управлении МЧС РФ и «Лесопожарном центре».
По последним данным «Авиалесоохраны», в Сибири огнем охвачено 2,9 млн га. В Красноярском крае, Иркутской области, Якутии и Бурятии объявлен режим чрезвычайной ситуации. Ранее в МЧС признали, что пожары быстро распространились из-за недостаточных мер для их ликвидации, с возгораниями решили бороться, искусственно вызывая дождь.
По словам министра природных ресурсов Дмитрия Кобылкина, с огнем борются 95% личного состава и вся имеющаяся техника «Авиалесоохраны».
Источник
Читать на iz.ru