

В Коми с размахом отметят 480-летие Усть-Цильмы
На этой неделе состоялось заседание оргкомитета по организации празднования 480-летия села Усть-Цильма, столицы Серебряного ожерелья России, сообщает медиа-центр Минкультуры РК.
В заседании приняли участие заместитель председателя правительства Коми Галина Габушева, министр культуры, туризма Коми Мария Балмастова, министр национальной политики региона Роман Носков, представители администрации Усть-Цилемского района и Агентства по развитию туризма Республики Коми.
480-летие Усть-Цильмы станет грандиозным праздником, который соберет жителей и выходцев Усть-Цилемского района, гостей, туристов и путешественников. Как и каждый год, народные гуляния в Усть-Цильме станут местом единения людей и возрождения древних традиций, прикоснуться к которым сможет каждый.
В этом году организаторами запланированы масштабные праздничные мероприятия и насыщенная деловая программа. События состоятся в дни проведения народного праздника "Усть-Цилемская горка". По устоявшейся традиции 11 июля на берегу Печоры пройдет "Петровщина". Кульминацией станут обрядовые хороводы, песни и гуляния самой "Горки" 12 июля. Сотни людей в народных костюмах сомкнутся в танцевальных фигурах, несущих сакральный смысл испокон веков.
В свою очередь, деловая программа будет направлена на продвижение культурного и туристского потенциала жемчужины Русского Севера. Мероприятия помогут рассказать всей России о бережно сохраненной, живой культуре Усть-Цильмы, которую пронесли сквозь века.
Напомним, в 2021 году Усть-Цильма как центр уникальной по сохранности древнерусской культуры и традиций получила статус столицы Серебряного ожерелья России. Это крупнейший туристский и историко-культурный межрегиональный проект, объединяющий особые места Северо-Запада России, в которых
Читать на komiinform.ru
