В Киеве собрались установить памятный знак пособнику нацистов
Мэрия Киева в сотрудничестве с посольством ФРГ собираются открыть памятный знак в честь коллаборациониста Владимира Багазия, сотрудничавшего с нацистами в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщил руководитель Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.
Как отметил общественный деятель, предстоящее открытие памятного знака в 80-ю годовщину Бабьего Яра планируется в рамках проекта «Камни преткновения». Посольством Германии в Украине была опубликована соответствующая карта проекта, в которой в Киеве значится имя Владимира Багазия. В 1942 году Багазия казнили нацисты. Но считать его безвинной жертвой гитлеризма вряд ли стоит.
Владимир Багазий, украинский коллаборационист, в 1941-1942 гг. занимал должность бургомистра Киева,
Читать на mk.ru
