

В Киеве показали остатки ракеты "Нептун", которая потопила крейсер "Москва" (фото)
По словам заведующего музея Сергея Воронова, это не первая крупная потеря в истории Черноморского флота, однако явно самая крупная со времен Второй мировой войны. В Киеве показали элемент ракеты, которая смогла потопить флагман Черноморского флота крейсер "Москва". Об этом сообщает портал "Укринформ".
В Национальном военно-историческом музее, который находится в украинской столице, продемонстрировали стабилизатор стартового агрегата ракеты "Нептун". Именно он стал причиной разрушения российского флагманского корабля "Москва". В музее также можно найти спасательный круг и сигнальный буй, а предоставило эти артефакты командование Военно-морских сил ВСУ.
Заведующий Центрального военно-морского музея Сергей Воронов вспомнил, что запуск первой из двух ракет "Нептун" произошел 13 апреля 2022 года в 14:06. В результате зафиксировано попадание в левый борт судна, возле ходового мостика. Это привело к его потоплению на следующий день за 75 километров от мыса Тарханкут.
Этот тип ракет должен был поступить на вооружение ВСУ лишь весной 2022 года, как отмечает Сергей Воронов, однако за 3 дня до начала полномасштабной войны их переместили из Киева в Одесскую область. "Крейсер "Москва" — один из шести крупнейших кораблей России. Это большая финансовая потеря – его стоимость была от 700 до 900 миллионов долларов.
Это не первая такая потеря в истории Черноморского флота, хотя вообще со времен Второй мировой войны это самый большой затонувший боевой корабль", — сказал заведующий Центральным военно-морским музеем. В ходе мероприятия было анонсировано 3D-шоу под названием "Отріцательноє всплитіє". В нем развеиваются все мифы, которые многие годы создавала российская пропаганда.
Читать на focus.ua
