



В Киеве хакеры завладели средствами вкладчиков банков-банкротов на 11 млн грн
В ходе расследования финансового мошенничества правоохранители неожиданно вышли на наркокартель. Киберспециалисты Службы безопасности нейтрализовали в Киеве преступную организацию, воровавшую деньги с банковских счетов украинцев. Задержаны 12 участников группировки, сообщает СБУ во вторник, 4 июля.
Задокументировано, что только в одном из эпизодов они украли более 10 млн гривен с депозитного счета столичного нотариуса. Эти деньги принадлежали Фонду гарантирования вкладов физических лиц и предназначались для выплат пострадавшим вкладчикам ликвидированных банков. По данным следствия, злоумышленники создали вредоносное ПО, которое давало им доступ к электронным кабинетам вкладчиков одного из киевских банков.
Искать потенциальных "жертв" помогали сообщники, работавшие в разных финучреждениях Киева. Через них фигуранты получали персональные данные жителей столицы, открывавших депозитные счета в банке. Затем киберпреступники посылали фишинговое сообщение на электронную почту вкладчика, которое маскировали под "обновление услуги банкинга" от администрации финучреждения.
Таким образом злоумышленники получали логин и пароль для управления счетами и переводили с них деньги на банковские карты, оформленные на подставных лиц. Кроме того, в ходе расследования сотрудники СБУ обнаружили по местам жительства фигурантов скрытые нарколаборатории по выращиванию оптовых партий каннабиса. Готовую "продукцию" они реализовывали через собственные связи среди наркодилеров.
Читать на korrespondent.net
