



В Казахстане новые ТЭЦ будут работать на угле и на газе
Все строящиеся в стране теплоэлектроцентрали будут работать на двух видах топлива.
Об этом заявил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев на очередной пресс-конференции, ИА «Asia Today».
Данное решение позволит уменьшить экологический ущерб.
В планах министерства также перевести на газ действующие станции в различных городах страны, отметил он.
Саткалиев заявил о недавно завершенном крупном ремонте энергетического оборудования: 9 энергоблоков, 46 котлов и 46 турбин.
«Значительное снижение доли угольной генерации в объеме потребления электрической энергии будет обеспечено за счет ввода возобновляемых, альтернативных источников энергии и газовой генерации. Тем самым к 2035 году планируется достижение углеродного офсета на уровне 44 млн т СО2 в год», — проинформировал глава Минэнерго.
Действующие электростанций на территории Казахстана
В Казахстане в настоящее время действуют 220 электростанций, из которых 144 — это объекты возобновляемых источников энергии общей мощностью 2,8 гигаватта.
В стране планируется строительство газовых станций общей мощностью 2,4 ГВт. Они будут построены в городах Актау, Атырау, Актобе, Тараз, Кызылорда, Шымкент.
К 2030 году потребление газа южных и центральных регионов прогнозируется на уровне 12,8 млрд м3, из них доля энергетики будет составлять 67 % или 8,556 млрд м3.
Читать на dialog.tj
