


В Казахстане, Киргизии и Узбекистане произошло массовое отключение электроэнергии
Перебои с подачей электроэнергии начались во вторник в крупнейшем городе Казахстана Алма-Ате и Алма-Атинской области. Об этом сообщил новостной портал zakon.kz. «В Алматы и Алматинской области перебои с электричеством.
Казахстанцы в соцсетях пишут, что без света остались и южные регионы страны», - говорится в сообщении. По информации администрации Алма-Аты, отключение произошло по линии казахстанской компании по управлению электрическими сетями «Кегок». «Упало напряжение в сети, сработали системы автоматической частотной разгрузки на подстанциях АО «Алатау жарык компаниясы» [региональная электропередающая компания].
Начаты работы по переподключению», - пояснили власти города. В свою очередь корреспондент ТАСС в Киргизии сообщает, что большая часть Бишкека обесточена, также отсутствует электричество во втором по величине городе Оше и нескольких других городах. В Бишкеке отключено отопление, в некоторых районах нет воды.
В столице у многих пользователей не работает мобильный интернет. Как передает корреспондент, из трубы столичной ТЭС не видно привычного дыма. Причины произошедшего госорганы пока не пояснили.
В соцсетях пишут, что электричества нет в Оше, а также областном центре Нарын и ряде населенных пунктов Чуйской области. В Бишкеке перестали работать банкоматы, терминалы для безналичной оплаты в магазинах. Также из-за отсутствия интернета банки перестали проводить операции.
Министерство энергетики Узбекистана также сообщило об отключении электроэнергии в нескольких районах страны. «Сегодня, 25 января, в 11:00 в некоторых регионах страны произошло крупное отключение электроэнергии. Сейчас специалисты работают над устранением неисправности», - говорится в сообщении.
Читать на news.am
