Масштабное отключение электроэнергии произошло в Казахстане, Киргизии и Узбекистане
Энергетический коллапс сразу в трех странах Центральной Азии. Без электричества на несколько часов остались Казахстан, Киргизия и Узбекистан.
Почему такой масштаб? Все дело в общей энергосистеме в виде кольца, которая сложилась еще в советское время. Если оно разрывается, и это не обязательно обрыв проводов, а, например, падение напряжения или его резкий скачок, то без света остаются все.
Так и произошло. Почему — пока не ясно.
Сообщается только, что из-за выброса в сеть огромной избыточной мощности сработали защитные устройства на нескольких электростанциях. Подачу тока возобновили по замкнутым циклам в каждой из стран. Блэкаут случился в 9 утра по местному времени.
Встало все, что не питается от аккумуляторов, вплоть до ташкентского метро. И если такая темень на станциях, то представьте, что ощутили пассажиры в тоннеле.
. Читать на 1tv.ru
