В канун «Рамштайна-3» или Чего ожидает Украина от союзников?
Украине нужна в достаточном количестве дальнобойная артиллерия, РСЗО, барражирующие боеприпасы… Враг по-прежнему превосходит нас в огневой мощи В преддверии третьей встречи в формате «Рамштайн» по военной поддержке Украины, которая состоится в Брюсселе уже завтра, 15 июня, имеем важное заявление от, по сути, ее руководителя – министра обороны Соединенных Штатов Ллойда Остина. Отвечая на вопрос журналиста, готов ли Запад обеспечить запросы Украины, в частности, на еще одну тысячу гаубиц и 300 систем РСЗО, Остин сказал, что Вашингтон вместе с партнерами и союзниками готовы в полной мере способствовать реализации запроса украинской стороны по оснащению ВСУ.
"Мы готовы предоставить Украине все, что она просит", - подчеркнул глава Пентагона. То, что Запад не только не снижает обороты по оборонной поддержке Украины, но даже, по словам Ллойда Остина, собирается эти обороты увеличить – обнадеживает, особенно на фоне сообщений ряда аналитиков (как западных, так и отечественных), что ленд-лиз в полной мере заработает не раньше октября, когда в Америке начнется новый финансовый год и вообще – усилия российских спецслужб и дипломатов по поводу, по крайней мере, уменьшения темпов и объемов западной помощи Украине дали определенный результат.
Почему журналист спрашивал у главы Минобороны США именно о 1000 гаубицах и 300 РСЗО? Откуда взялись такие цифры? Накануне советник главы Офиса президента Михаил Подоляк на своей странице в Twitter написал, какое вооружение нужно ВСУ для получения превосходства над российскими оккупантами. Речь шла о 1000 гаубицах, 500 танках, 300 РСЗО и 2000 единиц бронетехники.
Читать на ukrinform.ru


