


В Калужской области онкобольного заключенного до смерти запытали активисты
Проект «Гулагу.нет» сообщил о трагическом случае в ИК №3 Калужской области, который произошел в ночь с 21 по 22 января: заключенного Михаила Смирнова, который, по данным правозащитников, «открыто выступал против начала избиений и пыток, который начал применять новый начальник Павел Рыженков», избили и попытались изнасиловать осужденные из так называемого «пресс-отряда», созданного с подачи руководства колонии. В итоге 34-летний Смирнов, страдавший онкологическим заболеванием, скончался.
В УФСИН по Калужской области подтвердили смерть Смирнова, однако заявили, что он умер в результате конфликта между осужденными, возникшего из-за «личной неприязни».
По данным проекта, Смирнова убили трое «капо-активистов» по заданию Рыженкова: Артем Коваленко («Утка»), Анатолий Гардин («Джип») и Артем А. («Афоня»).
«Этот смелый 34-летний мужчина пытался отстоять свои честь и достоинство, заявлял о незаконности действий начальника колонии N3 садиста Павла Рыженкова, пытался противостоять постоянным избиениям и пыткам со стороны капо в адаптационном отряде ИК-3 и именно за это его по сути дела казнили», — заявили в «Гулагу.нет».
Напомним, Из России вывезли архив видеозаписей с камер наблюдения в учреждениях ФСИННа них насилуют и пытают заключенных 4 октября стало известно, что сотрудники команды Владимира Осечкина вывезли из России информации на 40 ГБ о пытках и изнасилованиях, которые применяют в качестве давления сотрудники силовых ведомств. Среди опубликованных записей были и кадры из саратовского ОТБ-1. ФСИН и СКР начали проверку. ФСИН проводит проверку после публикаций о пытках и изнасилованиях в ОТБ-1 в СаратовеСК также организовали доследственную проверку
Всего возбудили 7 уголовных дел, СК возбудил еще 4 уголовных дела по
Читать на readovka.news
