
В Израиле прозвучала сирена памяти: главные мероприятия Дня Катастрофы и героизма
2-минутная сирена прозвучала в Израиле в 10:00 вторника 18 апреля — весь Израиль замер, склонив головы в память о 6 миллионах евреев, павших в Холокосте. Вслед за этим возобновились мемориальные мероприятия по случаю Дня Катастрофы и героизма еврейского народа, начавшиеся вечером 17 апреля в столичном комплексе «Яд ва-Шем», где прошлацентральная государственная церемония.
В 10:02в зале «Изкор» мемориального комплекса «Яд ва-Шем» в Иерусалиме возложили венки в память о павших.
В 11:00 в кнессетеиЗалеимен «Яд ва-Шем» начнут зачитывать имена погибших в Холокосте. Церемония носит название «У каждого есть имя».
Зал имен в мемориальном комплексе «Яд ва-Шем» был как раз и создан для того, чтобы увековечить имя каждого еврея, павшего во время Холокоста. Он расположен в круглом зале, стены которого — это стеллажи, заполненные черными папками. В них — листы свидетельских показаний с именами и краткими биографическими сведениями о жертвах Холокоста.
Центральная часть Зала имен представляет собой вырубленный в скале конус, десять метров в высоту и около семи в глубину. На внутренней поверхности верхней части конуса размещены более 600 фотографий мужчин, женщин и детей — часть огромного еврейского мира, уничтоженного нацистами и их пособниками. Фотографии жертв отражаются в воде, которая заполняет основание конуса.
В кнессете зачитывать имена будут в зале «Шагала» — церемония «У каждого есть имя» проходит здесь уже 34-й год. На сей раз она посвящена 80-летию восстания в Варшавском гетто. Перед началом будут зажжены шесть свечей — родителями и близкими депутатов кнессета, пережившими Катастрофу.
Параллельно в 11:00 у мемориала узникам Варшавского гетто в «Яд ва-Шем» зажгут свечи памяти (нерот-нешама).
Там же в мемориальном комплексе
Читать на vesty.co.il