В Италии создан центр для нелегальных мигрантов из безопасных стран
В сицилийском портовом городе Поццалло создан первый в Италии центр для просителей убежища, прибывающих из так называемых безопасных стран. Здесь будут выяснять имеются ли у конкретного мигранта основания для получения статуса беженца.
Конечная цель властей - упростить репатриацию тех, кого беженцем не признают. Планируется, что на процедуру будет уходить не более месяца. По некоторым оценкам в этом году в Италию прибыло около 133 тысяч просителей убежища, что почти вдвое больше, чем в прошлом году, и втрое больше, чем в 2021 году. Особенно тяжелая ситуация сложилась на Лампедузе. Остров, расположенный всего 145 километрах от побережья Туниса, является одним из первых пунктов назначения для мигрантов, пересекающих Средиземное море.
Читать на ru.euronews.com

