
В Индонезии полиция разгоняла фанатов слезоточивым газом. Из-за давки погибли 174 человека
«Арема» на своем поле принимала «Персебаю». Это один из самых напряженных матчей в чемпионате, и соперничество часто сопровождается насилием. Например, в 2019 году после матча прямо рядом со стадионом была массовая драка, в которой участвовали до 150 человек.
Их последний матч привел к большой трагедии. В последний раз во всех турнирах «Арема» обыгрывала «Персебаю» в 2019 году. Ультрас «Аремы» уже выступали по этому поводу этим летом: «Мы не хотим, чтобы наше вечное соперничество стало поводом для очередного расстройство».
Поэтому к матчу от 1 октября было особо пристальное внимание. Но «Арема» проиграла – и это не понравилось фанатам, которые выбежали на поле сразу после финального свистка. В официальном заявлении «Аремы» говорится, что охрана сразу же увела игроков в подтрибунку и закрыла вход от фанатов.
Но индонезийские медиа пишут, что в момент, когда толпа уже прорвалась на поле, от «Аремы» и «Персебаи» на поле было минимум по два игрока – они в разборках не пострадали. Со стороны «Персебаи» тоже выскочили несколько десятков фанатов, которые поучаствовали в драке. Но она растянулась на небольшое время, потому что вмешалась полиция.
Полиция спровоцировала дополнительную агрессию со стороны фанатов. Сначала полиция пробовала успокоить фанатов, но те не слушались и атаковали ее. Тогда полиция применила слезоточивый газ для разгона.
Фанаты запаниковали и побежали назад. Из-за паники возникла давка, которая и привела к трагедии. Вот что об этом известно:• Reuters пишет, что это одна из крупнейших трагедий на стадионах во всей истории футбола.
Читать на bombardir.ru

