В Херсонской области заявили о потере контроля над Геническим районом
В Херсонской областной администрации (Украина) заявили, что потеряли контроль над Геническим районом. Об этом в четверг, 24 февраля, говорится в сообщении властей.
«Генический район: все государственные структуры перешли под контроль захватчиков. Техника стоит в самом городе Геническ, в окрестностях блокпосты <…> Проводят проверку выезжающих на принадлежность к Вооруженным силам Украины», — говорится в сообщении, опубликованном в Facebook.
Власти уточнили, что эти сведения получены от районной администрации в телефонном режиме.
Украинское информационное агентство Укринформ заявило, что получило подтверждение этой информации от мэра Геническа Александра Тулупова. По их данным, в телефонном разговоре Тулупов якобы подтвердил присутствие иностранных войск в городе.
Ранее в этот день официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что успех операции по защите Донбасса стал возможен во многом благодаря слаженной огневой поддержке отечественной артиллерии и авиации. Они обеспечили выход Вооруженных Сил Российской Федерации к городу Херсон и помогли вернуть на полуостров Крым подачу воды.
24 февраля глава Российской Федерации Владимир Путин заявил в телеобращении, что в ответ на обращение руководителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) принял решение о проведении операции по защите Донбасса. Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий.
После этого президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре и ввел военное положение на всей территории страны. Украинский лидер также заявил, что в стране вводится военное положение.
По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, российская операция
Читать на iz.ru

