В Харькове женщина умерла от малярии после возвращения из Африки
Об этом сообщает пресс-служба Харьковского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения, передает "ДС".
Так, женщина находилась на Занзибаре и в Танзании в период с 4 по 14 марта текущего года. Во время пребывания там малярией не болела и индивидуальную профилактику не проводила. Однако заметила укусы комаров.
При проведении эпидемиологического расследования установлено, что 19 марта у женщины появились клинические признаки заболевания тропической малярии: общая слабость, головная боль, повышение температуры тела до 38,7. Впервые за медицинской помощью обратилась только 23 марта. Но ей провели только тестирование на коронавирус. На следующий день женщину госпитализировали и при обследовании были обнаружены возбудители
Читать на dsnews.ua


